Поправки в закон о ККТ (от 20 июня 2018)

05.07.2018
20 июня 2018 года депутаты Госдумы проголосовали за ряд поправок к Федеральному закону от 22.05.03 (№ 54-ФЗ). Изменения коснулись терминологии, что позволит четче понимать задачи закона. Поправки вносят ясность в вопрос, нужна ли контрольно-кассовая техника при безналичном расчете. Указывается перечень предпринимательской деятельность, в которой не требуется применение ККТ. В силу изменения вступят с 1 июля 2018 года после единогласного одобрения Президентом РФ и Советом Федерации.

Среда 20 июня стала значимой датой для частных предпринимателей. В третьем чтении депутаты Госдумы проголосовали за ряд поправок к Федеральному закону от 22.05.03 (№ 54-ФЗ). В правках обозначены нововведения, касающиеся применения кассовой техники. Изменению подверглось название закона, был переформулирован термин «расчеты». Особому вниманию подвергся вопрос: нужна ли контрольно-кассовая техника при безналичном расчете?

Онлайн-кассы и безналичный расчет

Поправки законопроекта освободили ряд категорий налогоплательщиков от требования применять ККТ. В силу изменения планируется ввести с периода 1 июля 2018 года. Ожидается одобрение Президента РФ, Совета Федерации.
Исправляя формулировки, авторы направили усилия на изменения термина «электронное средство платежа». Его исключили из текста и названия, дав новую трактовку и переосмыслив его назначение. После принятия законопроект будет называться: «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Изменено понятие «расчеты». Новая тактовка: Расчеты — это перечисление или получение наличных средств по безналичному порядку за категорию услуг, работ, товаров.
Таким образом авторы законопроекта точно указали, в каких областях товарно-торговых отношений онлайн-касса не требуется. Из него следует, что физические лица освобождены от необходимости устанавливать ККТ. Процесс безналичного расчета проходит без техники для перевода средств от ИП к организациям.

Формирование чека при безналичном расчете

Оговаривался период формирование чека при безналичном расчете. Внесенные правки затронули вопрос создания отчетной документации. В новом законопроекте четко сформулировано, что проведение операций по безналичному расчету требует формирования чека не позднее 1 рабочего дня. Этот период следует за днем проведения расчета. Он должен быть готов не позднее факта оказания услуги или передачи товара.

Кто получит отсрочку по закону о ККТ?

Положения нового закона освобождают ИП на ПСН от применения ККТ. 
Под исключение попадают ИП:

  • косметические услуги, салоны красоты;
  • техобслуживание и ремонт бытовой радиоэлектроники, аппаратуры, бытовых приборов и машин, часов;
  • изготовление и ремонт металлических изделий;
  • ТО и ремонт автотранспорта и мототранспортных средств, оборудования;
  • перевозки грузовые, автомобильные, пассажирские;
  • ветличебницы и частные ветуслуги;
  • фитнес центры и частные уроки физкультуры;
  • транспортировка водным транспортом грузов и пассажиров;
  • охотничье хозяйство, услуги по осуществлению охоты;
  • медицинская деятельность, фармацевтика;
  • услуги проката;
  • общепит, розничная торговля продуктами питания;
  • производственное изготовление молочной продукции;
  • рыбоводство и рыболовство (товарное, спортивное);
  • ремонтные услуги оборудования для коммуникации и компьютеров.

Справка: Владельцы патентов оказывающие эти услуги освобождаются от установки онлайн-касс на 1 год. Им разрешено не применять онлайн-кассовое оборудование до 01.07.2019 года.


При расчетах с помощью автоматических устройств так же не применяется ККТ. Сюда входят операции с хождением монеты Банка России. Исключение составляют автоматика, работающая с постоянным подключением к электричеству.
Освобождаются от использования контрольно-кассовой техники киоски мороженного, точки продажи безалкогольных напитков, молока и питьевой воды. ККТ не требуется в оплате услуг библиотеки и платной парковки.

Кого собираются освободить от применения онлайн-касс?


Новый закон предполагает освободить от ККТ индивидуальных предпринимателей на ПСН на постоянной основе. Будет опубликован список кандидатов на подобные меры. Данные будут внесены в таблицу, где каждой группе присудят определенный цвет.

Справка: зеленым цветом будут помечены типы ИП, которым можно обойтись без применения онлайн-касс. Красный маркер для тех, кому обяжут ввести ККТ в обиход.

Рассчитываясь с покупателем освобожденные от онлайн-касс ИП обязаны отправлять клиенту чек в электронном варианте. Документ подтвердит факт расчета за оказанные услуги или предоставленные товары. В нем должна будет стоять электронная подпись предпринимателя, подробное описание суммы и типа услуг.
Документу присуждается порядковый номер. В нем должны содержаться реквизиты предпринимателя. Подробности составления чека можно прочесть в статье 4,7 п.1, которая изложена в законе №54-ФЗ.

Внимание! Фискальные признаки, нумерация и атрибуты не должны совпадать с порядком оформления чека для кассового аппарата.

Кому назначена отсрочка от онлайн-касс до 1 июля 2019 года?

Организации и ИП временно освобожденные от ККТ предоставляют покупателю документ простого образца. В нем содержатся расчеты по товарному чеку или квитанции.
В категорию предпринимательства, временно освобожденного от онлайн-касс вошли категории, осуществляющие деятельность помеченную «зеленым» маркером. Сюда вошли ИП на ПСН без наемных работников в штате и осуществляющих розничный тип торговли.
Предприятия и ИП на ЕНВД временно освобождены от ККТ. Сюда вошли все типы деятельности кроме общепита и розничной торговли. Отсрочка дается компаниям предоставляющим услуги гражданам. Сюда же вошли организации с наемными работниками из области общепита.
Указанным выше категориям следует оформлять БСО в старом порядке. Предоставляющие торговые услуги с использованием автоматов предприниматели так же получат отсрочку до 2019 года. Список представителей с отсрочкой можно будет прочесть на государственной информационной площадке. Там же будет опубликована таблица с освобожденными от ККТ ИП.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ